Напрасно воспевать мне ваши именины При всем усердии послушности моей: Вы не милее в день святой Екатерины Затем, что никогда нельзя быть вас милей.
воскресенье, 12 марта 2017 г.
Бакуниной ("Напрасно воспевать мне ваши именины...")
* * * ("Мне бой знаком - люблю я звук мечей...")
Мне бой знаком — люблю я звук мечей; От первых лет поклонник бранной славы, Люблю войны кровавые забавы, И смерти мысль мила душе моей. Во цвете лет свободы верный воин, Перед собой кто смерти не видал, Тот полного веселья не вкушал И милых жен лобзаний не достоин.
* * * ("Когда в листах воспоминанья...")
Когда в листах воспоминанья Увидишь ты сии черты — Воспомни ..............
* * * ("Жуковский...")
Жуковский............... ......................... Как ты шалишь и как ты мил, Тебя хвалить, тебя порочить
На Колосову ("Всё пленяет нас в Эсфири...")
Всё пленяет нас в Эсфири: Упоительная речь, Поступь важная в порфире, Кудри черные до плеч, Голос нежный, взор любови, Набеленная рука, Размалеванные брови И огромная нога!
Дориде ("Я верю: я любим; для сердца нужно верить...")
Я верю: я любим; для сердца нужно верить. Нет, милая моя не может лицемерить; Всё непритворно в ней: желаний томный жар, Стыдливость робкая, харит бесценный дар, Нарядов и речей приятная небрежность И ласковых имен младенческая нежность.
* * * ("Tien et mien, - dit Lafontaine...")
«Tien et mien,— dit Lafontaine,—
Du monde a rompu le lien».
Quant à moi, je n'en crois rien.
Que serait ce, ma Climène,
Si tu n'étais plus la mienne,
Si je n'étais plus le tien!
-
«Твой-и-мой,— сказал Лафонтен,—
Порвал узы мира».
Я же этому не верю:
Ведь что бы стало, Климена,
Если бы ты больше не была моей,
Если бы я больше не был твоим? (Франц.)
Подписаться на:
Сообщения (Atom)