суббота, 3 декабря 2016 г.

* * * ("Хотя стишки на именины...")

Хотя стишки на именины
Натальи, Софьи, Катерины
Уже не в моде, может быть,
Но я, ваш обожатель верный,
Я в знак послушности примерной
Готов и ими вам служить.
Но предаю себя проклятью,
Когда я знаю, почему
Вас окрестили благодатью!
Нет, нет, по мненью моему,
И ваша речь, и взор унылый,
И ножка (смею вам сказать) —
Всё это чрезвычайно мило,
Но пагуба, не благодать.

* * * ("Твое соседство нам опасно...")

Твое соседство нам опасно,
Хоть мило, может быть, оно —
Так утверждаю не напрасно
И доказать не мудрено.
Твой дом, учтивая беседа
И шутки ......... пополам
Напоминают живо нам
И впрямь Опасного соседа.

* * * ("Смеетесь вы, что девой бойкой...")

Смеетесь вы, что девой бойкой
Пленен я, милой поломойкой.

* * * ("Словесность русская больна...")

[Словесность русская больна]
Лежит в истерике она
И бредит языком мечтаний,
[И хладный между тем зоил
Ей Каченовский застудил]
Теченье месячных изданий.

* * * ("Сказали раз царю, что наконец...")

Сказали раз царю, что наконец
Мятежный вождь, Риэго, был удавлен.
«Я очень рад,— сказал усердный льстец, —
От одного мерзавца мир избавлен».
Все смолкнули, все потупили взор,
Всех рассмешил проворный приговор.
Риэго был пред Фердинандом грешен,
Согласен я. Но он за то повешен.
Пристойно ли, скажите, сгоряча
Ругаться нам над жертвой палача?
Сам государь такого доброхотства
Не захотел улыбкой наградить:
Льстецы, льстецы! старайтесь сохранить
И в подлости осанку благородства.

* * * ("Скажи мне, ночь, зачем твой тихий мрак...")

Скажи мне, ночь, зачем твой тихий мрак
Мне радостней...................

четверг, 1 декабря 2016 г.

* * * ("Семейственной любви и нежной дружбы ради...")

«Семейственной любви и нежной дружбы ради
Хвалю тебя, сестра! не спереди, а сзади.

        

Почтения, любви и нежной дружбы ради
Хвалю тебя, мой друг, и спереди и сзади.