четверг, 1 декабря 2016 г.

* * * ("На небесах печальная луна...")

На небесах печальная луна
Встречается с веселою зарею,
Одна горит, другая холодна.
Заря блестит невестой молодою,
Луна пред ней, как мертвая, бледна.
Так встретился, Эльвина, я с тобою.

* * * ("Люблю ваш сумрак неизвестный...")

        Люблю ваш сумрак неизвестный
И ваши тайные цветы,
И вы, поэзии прелестной
Благословенные мечты!
Вы нас уверили, поэты,
Что тени легкою толпой
От берегов холодной Леты
Слетаются на брег земной
И невидимо навещают
Места, где было всё милей,
И в сновиденьях утешают
Сердца покинутых друзей;
Они, бессмертие вкушая,
Их поджидают в Элизей,
Как ждет на пир семья родная
Своих замедливших гостей...

       Но, может быть, мечты пустые —
Быть может, с ризой гробовой
Все чувства брошу я земные,
И чужд мне будет мир земной;
Быть может, там, где всё блистает
Нетленной славой и красой,
Где чистый пламень пожирает
Несовершенство бытия,
Минутных жизни впечатлений
Не сохранит душа моя,
Не буду ведать сожалений,
Тоску любви забуду я...

* * * ("Лишь розы увядают...")

Лишь розы увядают,
Амврозией дыша,
В Элизий улетает
Их легкая душа.

И там, где волны сонны
Забвение несут,
Их тени благовонны
Над Летою цветут.

* * * ("Как широко...")

Как широко,
Как глубоко!
Нет, бога ради,
.............

* * * ("Играй, прелестное дитя...")

Играй, прелестное дитя,
Летай за бабочкой летучей,
Поймай, поймай ее шутя
Над розой .......... колючей,
Потом на волю отпустя.
Но не советую тебе
Играть .... с уснувшим змием —
Завидуя его судьбе
Готовы ..................
Искусным пойманный перстом.
Источник: http://pushkin.niv.ru/pushkin/stihi/stih-478.htm
Играй, прелестное дитя,
Летай за бабочкой летучей,
Поймай, поймай ее шутя
Над розой .......... колючей,
Потом на волю отпустя.
Но не советую тебе
Играть .... с уснувшим змием —
Завидуя его судьбе
Готовы ..................
Искусным пойманный перстом.

* * * ("Заступники кнута и плети...")

Заступники кнута и плети,
О знаменитые князья,
За них жена моя и дети
Вам благодарны, как и я.
За вас молить я бога буду
И никогда не позабуду,
Когда по делу позовут
Меня на новую расправу,
За ваше здравие и славу
......  мой первый кнут.

* * * ("Если жизнь тебя обманет...")

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило.