На небесах печальная луна Встречается с веселою зарею, Одна горит, другая холодна. Заря блестит невестой молодою, Луна пред ней, как мертвая, бледна. Так встретился, Эльвина, я с тобою.
четверг, 1 декабря 2016 г.
* * * ("На небесах печальная луна...")
* * * ("Люблю ваш сумрак неизвестный...")
Люблю ваш сумрак неизвестный И ваши тайные цветы, И вы, поэзии прелестной Благословенные мечты! Вы нас уверили, поэты, Что тени легкою толпой От берегов холодной Леты Слетаются на брег земной И невидимо навещают Места, где было всё милей, И в сновиденьях утешают Сердца покинутых друзей; Они, бессмертие вкушая, Их поджидают в Элизей, Как ждет на пир семья родная Своих замедливших гостей... Но, может быть, мечты пустые — Быть может, с ризой гробовой Все чувства брошу я земные, И чужд мне будет мир земной; Быть может, там, где всё блистает Нетленной славой и красой, Где чистый пламень пожирает Несовершенство бытия, Минутных жизни впечатлений Не сохранит душа моя, Не буду ведать сожалений, Тоску любви забуду я...
* * * ("Лишь розы увядают...")
Лишь розы увядают, Амврозией дыша, В Элизий улетает Их легкая душа. И там, где волны сонны Забвение несут, Их тени благовонны Над Летою цветут.
* * * ("Играй, прелестное дитя...")
Играй, прелестное дитя, Летай за бабочкой летучей, Поймай, поймай ее шутя Над розой .......... колючей, Потом на волю отпустя. Но не советую тебе Играть .... с уснувшим змием — Завидуя его судьбе Готовы .................. Искусным пойманный перстом.Источник: http://pushkin.niv.ru/pushkin/stihi/stih-478.htmИграй, прелестное дитя, Летай за бабочкой летучей, Поймай, поймай ее шутя Над розой .......... колючей, Потом на волю отпустя. Но не советую тебе Играть .... с уснувшим змием — Завидуя его судьбе Готовы .................. Искусным пойманный перстом.
* * * ("Заступники кнута и плети...")
Заступники кнута и плети, О знаменитые князья, За них жена моя и дети Вам благодарны, как и я. За вас молить я бога буду И никогда не позабуду, Когда по делу позовут Меня на новую расправу, За ваше здравие и славу ...... мой первый кнут.
* * * ("Если жизнь тебя обманет...")
Если жизнь тебя обманет, Не печалься, не сердись! В день уныния смирись: День веселья, верь, настанет. Сердце в будущем живет; Настоящее уныло: Всё мгновенно, всё пройдет; Что пройдет, то будет мило.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)