Мне жаль великия жены, Жены, которая любила Все роды славы: дым войны И дым парнасского кадила. Мы Прагой ей одолжены, И просвещеньем, и Тавридой, И посрамлением Луны, И мы ..... прозвать должны Ее Минервой, Аонидой. В аллеях Сарского Села Она с Державиным, с Орловым Беседы мудрые вела — С Делиньем — иногда с Барковым. Старушка милая жила Приятно и немного блудно, Вольтеру первый друг была, Наказ писала, флоты жгла, И умерла, садясь на судно. С тех пор ...........мгла. Россия, бедная держава, Твоя удавленная слава С Екатериной умерла.
воскресенье, 27 ноября 2016 г.
* * * ("Мне жаль великия жены...")
* * * ("Лихой товарищ наших дедов...")
Лихой товарищ наших дедов, Он друг Венеры и пиров, Он на обедах — бог обедов, В своих садах — он бог садов.
* * * ("Лизе страшно полюбить...")
Лизе страшно полюбить. Полно, нет ли тут обмана? Берегитесь — может быть, Это новая Диана Притаила нежну страсть — И стыдливыми глазами Ищет робко между вами, Кто бы ей помог упасть.
* * * ("Как узник, Байроном воспетый...")
Как узник, Байроном воспетый, Вздохнул, оставя мрак тюрьмы.
* * * ("Как жениться задумал царский арап...")
Как жениться задумал царский арап, Меж боярынь арап похаживает, На боярышен арап поглядывает. Что выбрал арап себе сударушку, Черный ворон белую лебедушку. А как он, арап, чернешенек, А она-то, душа, белешенька
* * * ("Иван-Царевич по лесам...")
Иван-Царевич по лесам И по полям и по горам За бурым волком раз гонялся.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)